Назонекс при желтых соплях

Эти препараты не лечат ринит, а лишь снимают его симптомы – заложенность, и иногда снижают количество выделений.

Бризолин (ксилометазолин 0,05 и 0,1 %) капли назальные 10 мл

Виброцил (фенилэфрин + деметинден) – капли назальные, спрей назальный, назальный гель

Галазолин (ксилометазолин 0,05 и 0,1%) – капли назальные, назальный спрей, назальный гель по 10 мл или по 10 г, если это гель.

Длянос (ксилометазолин 0,05 и 0,1%) – назальные капли или спрей по 10 мл во флаконе

Доктор Тайс Назолин (ксилометазолин 0,1%) флакон 10 мл

Ксилен (ксилометазолин 0,05 и 0,1%) – капли назальные флакон 10 мл.

Ксилометазолин (гель для носа 0,1% или капли для носа 0,05 или 0,1%)

Ксимелин (ксилометазолин 0,05 и 0,1%) – назальные капли или спрей по 10 мл

Називин (оксиметазолин 0,01, 0,025, 0,05%) – капли назальные или спрей по 10 или 15 мл

Назол (оксиметазолин 0,05%) – спрей 15 или 30 мл

Нафазолин-Ферейн (раствор 0,01 или 0,005%) –флаконы 5 или 10 мл

Нафазол-Хемофарм (нафазолин 0,05 и 0,01%) капли во флаконах по 10 мл

Нафтизин (нафазолин 0,05 и 0,1%) капли или спрей, все по 10 мл

Олинт (ксилометазолин 0,05 и 0,1%) назальный дозированный спрей 10 мл.

Отривин (ксилометазолин 0,05 и 0,1%) капли для носа 10 мл

Риностоп (ксилометазолин 0,05 %) капли для носа 10 мл

Санорин (нафазолин 0,1 и 0,05%) – капли, спрей, эмульсия по 1 или 10 мл – на любой вкус

Спрей от насморка-ратиофарм (ксилометазолин 0,05 и 0,1%)

Тизин (тетризолин 0,05 и 0,1%) – капли для носа 10 мл

Фармазолин (ксилометазолин 0,05 и 0,1%) – капли для носа 10 мл. Отличие одно – производятся на Украине

Фервекс спрей от насморка – оксиметазолин

Действие этих капель абсолютно одинаковое – все они лишь на время (от одного до 12 часов) «пробивают» нос, но собственно насморк не лечат никак. Если применять только перечисленные препараты, то можно лишь надеяться, что насморк пойдет сам собой.

Из описанных побочных эффектов (а все эти препараты являются прямыми потомками обыкновеннейшего адреналина) нам с вами интересен лишь один. Поскольку передозировку таких препаратов получить крайне сложно, все, что написано в аннотациях к ним про дрожание рук, повышение артериального давления, тахикардию и головную боль, можно попросту не читать. Гораздо менее приятно то, что применение всех этих препаратов дольше, чем 5-7 дней может вызвать привыкание. Тогда сосуды носа не будут реагировать на крайне низкие концентрации собственного адреналина в крови, и слизистая носа будет сокращаться только от применения этих самых капель.

Менять ксилометазолин на оксиметазолин и обратно бесполезно. Такие меры не приведут к отказу от сосудосуживающих капель, и зависимость от них никуда не денется.

Совершенно не оправдано и применение сосудосуживающих капели при аллергическом рините – адреналин и его аналоги повышают чувствительность слизистой оболочки носа к гистамину – веществу, «ответственному» за развитие аллергических реакций.

Для чего же эти капли нужны на самом деле?

Устранить дискомфорт при заложенности носа

Снять отек устья евстахиевой трубы при остром отите. При этом восстанавливается естественный дренаж полости среднего уха, и накопившаяся там жидкость начинает свободно выходить в носоглотку – соответственно, такие капли могут способствовать снижению интенсивности боли в ухе. Аналогичным способом можно справиться и с дискомфортом при длительных перелетах – чувство заложенности ушей при взлете и посадке возникает на фоне проблем с евстахиевой трубой.

Применение сосудосуживающих капель значительно повышает эффективность промывания полости носа при запущенном гнойном рините или синусите.

ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ РАЗЖИЖЕНИЯ ВЫДЕЛЕНИЙ ИЗ НОСА.

Единственный препарат местного применения для разжижения носового секрета (а проще – гнойных соплей) – это ринофлуимуцил. Он состоит из двух активных компонентов (неактивных гораздо больше) – ацетилцистеина и тиаминогептана.

Ацетилцистеин, собственно, и разжижает выходящие из носа сопли, способствуя более быстрому очищению полости носа при гайморите или гнойном рините. Из-за того, что в аннотации указан еще и противовоспалительный эффект ацетилцистеина, его очень любят назначать педиатры при неосложненном насморке. Но на практике ацетилцистеин не оказывает никакого противовоспалительного действия.

Из неактивных компонентов нам с вами интересен метилгидроксипропилцеллюлоза – полимер, из-за которого препарат совсем не всасывается через слизистую оболочку в кровь (это значит, что названные в аннотации нарушения функции почек и зрения, переписанные с другого препарата, совершенно не актуальны для ринофлуимуцила).

Ринофлуимуцил можно применять при большом количестве густых гнойных выделений из носа одновременно (без перерыва) с любыми другими каплями в нос – исключая только сосудосуживающие, потому что в самом ринофлуимициле содержится сосудосуживающий компонент.

СМЯГЧАЮЩИЕ СРЕДСТВА

Одно из проявлений любого ринита – раздражение слизистой оболочки носа. А поскольку заложенность и раздражение – это ведущие симптомы любого насморка, большинство из которых проходит за неделю, то смягчающие средства очень хорошо помогают на время избавиться от симптомов – пока насморк не пройдет сам. Большинство из таких препаратов содержат масло (как мы знаем, не полезное для слизистой носа), глицерин, ментол и эвкалипт в различных пропорциях. Надеяться, что такие средства вылечат насморк нельзя, но при их применении обычно становится легче, причем без всяких пагубных последствий. ВНИМАНИЕ: При гнойных выделениях из носа все средства этой группы полностью бесполезны.

Бальзам Золотая звезда. Содержит камфару и огромное количество неизвестных нам вьетнамских трав. Действует как местнораздражающее средство (в подобных случаях в нашей народной медицине советуют дышать над протертым хреном). Применять лучше однократно, да и то когда под рукой больше ничего нет.

Каметон. Тоже наследство, правда, не традиционной восточной, а традиционной советской медицины. Оказывается, этот препарат можно применять не только в горло, но и в нос – практически с тем же эффектом. Камфара, ментол, эвкалипт и вазелиновое масло на некоторое время помогут почувствовать себя лучше – но только во время несильного насморка. На большее рассчитывать не придется – антисептические свойства Каметона сильно преувеличены.

Ментоклар – словацкая вариация на тему Каметона. Применять только для ингаляций.

Назол адванс. Кроме традиционного убойного оксиметазолина (12 часов действия, привыкание возникает как от героина — практически после первого применения), содержит весь «джентльменский набор» — камфару, ментол и эвкалипт. Можно капать в нос, но только недолго. Насморк действительно облегчает хорошо, но не лечит никак.

Пиносол – единственные капли из этой группы, которые на самом деле лечат вирусный насморк. Содержащийся в них тимол действительно обладает неплохим противовоспалительным действием. Кроме тимола в состав Пиносола входят обязательные эвкалиптовое, сосновое, мятное масла и еще почему-то витамин А, что тоже неплохо. При гнойных выделениях из носа неэффективен.

Суприма плюс – мазь для наружного применения, хотя и ничуть не похожая по составу на вьетнамский бальзам, но обладающая точно таким же действием.

Эваменол – в отличие от предыдущей мази, эту можно закладывать в нос – примерно с тем же эффектом. В составе ментол, эвкалиптовое масло и вазелин – небогато, но безопасно.

АНТИБИОТИКИ ДЛЯ ИНТРАНАЗАЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ

Основная причина, по которой пациенты боятся применять капли в нос, содержащие антибиотики – это байка о том, что антибиотики, де, нарушают нормальную микрофлору. В случае с антибиотикосодержащими каплями все происходит совсем не так.

Во-первых, в норме в полости носа никакой флоры – по крайней мере, в нормальном состоянии – не встречается. Поэтому, даже при длительном применении содержащих антибиотики носовых капель опасаться просто не за что. Если даже эти капли потом попадают в желудок, то при контакте с желудочным соком они просто распадаются на составные части, которые уже никак не опасны для микрофлоры кишечника.

Во-вторых, в отличие от сосудосуживающих капель, к антибиотикосодержащим привыкание может возникнуть разве что у болезнетворной микрофлоры. Никакой зависимости от антибиотиков у человека не вырабатывается, потому что антибиотики никак не действуют ни на тонус кровеносных сосудов, ни на состояние нервных окончаний. И уж тем более антибиотики при местном применении никак не влияют на иммунную систему – механизм влияния антибиотиков на иммунитет несколько иной.

При применении антибиотикосодержащих назальных капель реально неприятными для пациента могут быть только местные побочные эффекты – раздражение слизистой оболочки и аллергические реакции. И то и другое очень индивидуально, поэтому отказ от применения местных антибиотиков оправдан только в том случае, если ранее у пациента уже была аллергическая реакция именно на антибиотик данной группы.

Общий алгоритм назначения антибиотикосодержащих капель для носа: длительный (более 3-5 дней) насморк, возникший на фоне острой инфекции. Так же такие капли можно применять при синуситах (гайморитах, этмоидитах) одновременно с приемом антибиотиков внутрь, при острых средних отитах.

В значительном большинстве случаев своевременное начало применения антибиотикосодержащих капель для носа избавляет от необходимости системного (внутрь или даже в инъекциях) применения антибиотиков. В некоторых случаях при применении антибиотикосодержащих капель для носа можно добиться излечения аденоидов у часто болеющего ребенка – не прибегая к хирургическому вмешательству.

Бактробан. Мазь для носа, содержащая мупироцин – антибиотик, блокирующий размножение стафилококка. Показан в одном-единственном случае – при выявлении золотистого стафилококка в мазках из носа. Так как препарат на мазевой основе, побочных эффектов, за исключением жжения, опасаться не надо.

Биопарокс. Аэрозольный антибиотик, который можно использовать при заболеваниях носа, гайморитах, фарингитах, ларингитах и даже бронхитах. В аннотации написано, что биопарокс активен в отношении не только всех известных бактерий, но так же вирусов и грибков, обладает иммуностимулирующим и противовоспалительным эффектом. Из-за этого биопарокс долгое время врачи назначали при всех заболеваниях, как верхних, так и нижних дыхательных путей. Вскоре, однако, выяснилось, что препарат неплохо работает только при бактериальных инфекциях, никакими значимыми противовоспалительными и иммуномодулирующими эффектами не обладает. А вдобавок еще и оказалось, что при большом количестве слизистых или гнойных выделениях из носа биопарокс не действует вовсе – плата за абсолютную безопасность препарата. Биопарокс сейчас применяют при длительно текущих ринитах и гайморитах, которые не сопровождаются большим количеством выделений. Основное же применение биопарокса – фарингиты и ларингиты. Побочных эффектов, за исключением местного раздражения у биопарокса нет; но именно из-за этого местного раздражения его нельзя применять у детей младше двух с половиной лет.

Изофра. Спрей или капли (в зависимости от того, вниз или вверх направлена капельница от флакона) на основе фрамицетина – древнего антибиотика из той же группы, что и гентамицин. Активен в отношении любых бактерий, вызывающих гнойные риниты, гаймориты, аденоидиты. Можно применять при неосложненных средних отитах – или самостоятельно, или в комплексе с антибиотиками в таблетках или уколах. Из-за полимерной основы изофра полностью безопасна, и во многих странах это единственный препарат, разрешенный для детей любого возраста, даже новорожденных. До появления изофры врачи часто назначали капать в нос софрадекс – глазные и ушные капли, которые имеют в составе тот же фрамицетин (а еще гормон дексаметазон), однако софрадекс – на водной основе, поэтому и антибиотик, и гормон из него хоть и немного, но всасываются в кровь. Другими заменителями изофры являются глазные и ушные капли на полимерной основе (их активные вещества не вызывают никаких побочных эффектов) Гаразон и Ципромед. Гаразон очень эффективен при аденоидах у детей.

Полидекса с фенилэфрином (полидекса спрей для носа). Спрей для носа, содержит антибиотик полимиксин, антибиотик же (для пущей важности) неомицин, гормон дексаметазон и древнее сосудосуживающее средство (современник эфедрина) фенилэфрин. Противовоспалительное, антибактериальное, противоаллергическое и сосудосуживающее средство в одном флаконе. В основе полидекса опять же полиэтиленгликоль, так что неприятных эффектов от всасывания в кровь полимиксина, неомицина и дексаметазона можно не опасаться. Правда, еще полдимиксин и неомицин очень плохо справляются с инфекциями, вызывающими гнойный ринит, так что оптимальная ниша для полидекса – препарат для путешественников, когда что бы с носом не случилось, из всех возможных вариантов выбирается единственный. Из-за того, что полидекса содержит фенилэфрин, его нельзя применять для лечения аденоидов – фенилэфрин вызывает спазм сосудов крылонебного сплетения, следствием чего является жуткая головная боль.

РАСТВОРЫ ДЛЯ ПРОМЫВАНИЯ ПОЛОСТИ НОСА

Всем известно, что промывать нос обычной водой – даже кипяченой или дистиллированной – лучше не стоит. Это может вызвать раздражение и сильный отек слизистой оболочки носа. Поэтому для промывания стараются использовать изотонические (соответствующие крови по концентрации соли) солевые растворы.

ЛОР-врачи, в распоряжении которых есть хоть какой-то инструментарий и оборудование, пользуются аптечным изотоническим раствором натрия хлорида, а проще говоря, физиологическим раствором — из-за его стерильности, доступности и дешевизны.

Для применения в бытовых условиях аптеки предлагают такие средства, как Салин, Аква-марис, Аква-ЛОР, Дольфин и Физиомер. Все эти препараты представляют собой простерилизованную морскую воду (исключения составляют Дольфин – морская соль в чистом виде, которую предлагается разводить водой самостоятельно и Салин – это содовый раствор). Удобство применения этих препаратов состоит в том, что вы покупаете не только раствор для промывания, но и примитивный прибор для санации полости носа.

Другая сфера применения промывающих растворов – профилактика аллергии и инфекционного ринита. С помощью этих растворов можно чисто механически вымыть из носа пыльцу растений или просто пыль, содержащую микроорганизмы. Такая простая мера очень хорошо помогает в качестве профилактики ОРВИ или при сезонном аллергическом рините (если он, к сожалению, есть).

АНТИСЕПТИКИ ДЛЯ ПОЛОСТИ НОСА

Самые старые и самые известные из этой группы препараты – протаргол и колларгол (выпускаются в виде 2, 3 или 5% — что редко — раствора). Как правило, их готовят в обычных аптеках – растворы очень нестойкие и через 5-7 дней уже начинают разлагаться, так что хранить их дома про запас бесполезно. Протаргол – раствор серебра на водной основе, поэтому действие его очень короткое, действие коллоидного колларгола не намного дольше.

Несколько улучшенным вариантом на этом фоне выглядит коллоидное серебро, выпускаемое под названиями Silver max и Silver Oligo. Эти препараты зарегистрированы почему-то как пищевые добавки и представляют собой несколько улучшенный (зачем было добавлять коллоидную медь и коллоидное золото?) и гораздо более дорогой вариант колларгола.

Эффективность протаргола, колларгола и коллоидного серебра при гнойных ринитах невысока, а при вирусном насморке эти препараты помогают только за счет вяжущего действия – крайне неполезного для слизистых оболочек носа.

Мирамистин и октенисепт – антисептики для местного применения, накрывающие почти весь известный врачам список бактерий, грибков или вирусов, в том числе вирусы гепатита В и СПИДа. Применять их самостоятельно, закапывая в нос или полоская горло, не имеет смысла – ведь есть много куда более адекватных препаратов и обо всех мы с вами уже говорили. А вот врачи-отоларингологи широко используют мирамистин и октенисепт для промываний полости носа, околоносовых пазух и лакун миндалин – потому что умеют это делать и используют специальное оборудование. Оба препарата полностью безопасны, если их не применять для промывания полости среднего уха и не глотать. Из побочных эффектов актуально только раздражение слизистых оболочек, которое быстро проходит.

ГОРМОНАЛЬНЫЕ СПРЕИ ДЛЯ НОСА

Изначально гормональные спреи для носа предназначались для лечения аллергического ринита, причем только у взрослых пациентов. Все эти препараты (Альдецин, Беконазе, Назонекс, Насобек, Фликсоназе) считаются полностью безопасными из-за того, что имеют в основе полимеры – полиэтиленгликоль и полипропиленгликоль. Из-за этого содержащиеся в них гормоны отлично действуют на слизистую оболочку носа и совершенно не всасываются в кровь.

С другой стороны из-за полной недоступности этих капель для организма (о них так иногда и пишут – «нулевая биодоступность»), в целом ряде случаев при применении гормональных спреев в нос ожидаемого докторами эффекта не наступает. Например, некоторые ЛОР-врачи рекомендуют гормональные спреи в нос при хроническом (вазомоторном) рините. Чаще всего почему-то советуют наиболее безопасные, а стало быть, наименее проникающие в слизистые оболочки средства – фликсоназе и назонекс. Надо ли говорить, что в подавляющем большинстве случаев такое лечение не дает никаких результатов?

Другим способом применения гормональных спреев (теоретически любых, но здесь тоже чаще всего рекомендуют почему-то назонекс) является консервативное лечение аденоидов у детей. Спрей назначают на месяц, предваряя это заявлением, что «все равно не поможет». И, разумеется, не помогает! При аденоидите на поверхности носоглоточной миндалины имеется большое количество слизи и гноя, сквозь которые препараты просо не могут проникнуть.

Так что все гормональные спреи по-прежнему интересны только как средство контроля аллергического ринита – и не более того.

ПРЕПАРАТЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ПРОДУКЦИЮ ЖИДКОСТИ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКОЙ НОСА

Атровент широко рекомендуют в Европе при риноррее (большом количестве выделений) водянистого характера, в том числе при аллергическом или даже при вирусном рините. Кроме того, считается, что атровент приносит существенное облегчение при ночной заложенности носа, так как совершенно особым образом влияет на вегетативную нервную систему.

На самом деле атровент действительно снижает количество выделений из носа, но никак не влияет на причины ринорреи (если она, конечно, не возникла на фоне вазомоторного ринита). Облегчение носового дыхания при ночной заложенности носа возникает лишь в 30-40% случаев.

В России атровент продается только в форме аэрозоля для астматиков. Переделать такой аэрозольный флакон в назальный спрей не составляет труда – надо заменить распыляющий раструб на другой, снятый с отслужившего свой срок флакона отривина или ринофлуимуцила (они подходят по размеру сопла).

Синуфорте – полная противоположность атровенту. Препарат на основе цикламены (ядовитого, кстати, растения) вызывает рефлекторную риноррею – выделение слизи из носа в больших количествах. Само по себе это ни при одном известном ЛОР-заболевании не оказывает никакого лечебного эффекта.

ПРОТИВОАЛЛЕРГИЧЕСКИЕ СПРЕИ И КАПЛИ

Эту группу можно условно разделить на две подгруппы.

1) Стандартные антигистаминные (противоаллергические) препараты, которые можно капать в нос. Раньше врачи в таких случаях выписывали «сложные» капли от насморка, в состав которых входил димедрол. При помощи таких капель на самом деле удается снимать проявления аллергического ринита, такие как обильные водянистые выделения из носа (риноррея), отек слизистой оболочки носа, чувство щекотания в носу.

Аллергодил и гистимет сделаны на основе полимеров, поэтому все, что написано в аннотации о побочных эффектах, читать не стоит. Действующее вещество этих капель не всасывается в кровь и работает только на поверхности слизистой оболочки носа. А вот Санорин-аналлергин сделан на водной основе, поэтому все, что написано о его побочных эффектах (повышение или понижение артериального давления, головная боль, тошнота, сонливость), справедливо. В отличие от гистимета или аллергодила, санорин-аналлергин не стоит применять долго – в его состав входит сосудосуживающий компонент, который не только вызывает привыкание, но и может быть причиной повышения чувствительности к гистамину – веществу, ответственному за большинство проявлений аллергии.

2) Ко второй подгруппе относятся спреи, которые не блокируют действие гистамина, а попросту делают невозможным само его появление. Это Ифирал, Кромогексал, Кромоглин, Кромосол – все препараты практически равноценны. Они стабилизируют мембраны клеток. За счет этого возникают некоторые побочные эффекты, которые оказываются очень кстати, например, при вирусных ринитах.

Препараты данной группы очень сильно затрудняют (за счет стабилизации клеточных мембран) распространение вируса в слизистой оболочке носа, снижают продукцию слизи, а кроме этого снимают характерный для вирусного ринита отек. Поэтому применение ифирала, кромогексала, кромоглина и кромосола очень сильно облегчает состояние пациента при вирусном насморке и снижает длительность вирусного насморка.

ИММУНОМОДУЛИРУЮЩИЕ ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ ИНТРАНАЗАЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ

Деринат – препарат на водной основе, поэтому даже при закапывании в нос его действие скорее системное, чем местное – он очень хорошо всасывается в кровь. Из-за этого деринат назначают при длительно текущих вирусных инфекциях (например, при поражении вирусом Эпштейна-Бар), — в этом случае его применение и в самом деле оправдано. При острых вирусных инфекциях эффект от применения дерината начинает ощущаться на 3-4 день, поэтому при вирусном насморке или обычном ОРВИ лучше предпочесть деринату более быстродействующие препараты.

Полудан – иммуномодулирующий препарат, ускоряющий развитие иммунной реакции организма на вирусную инфекцию. Поскольку продаваемый порошок разводится кипяченой водой, даже при закапывании в нос полудан оказывает системное действие, всасываясь без остатка через слизистые оболочки носа. По сути, в данном случае капли для носа являются альтернативой введению полудана в инъекциях. При своевременном начале применения оказывает выраженное противовирусное действие. Однако как собственно назальные капли малоэффективен и для борьбы с проявлениями вирусного ринита наряду с полуданом приходится применять и другие капли, например, кромогексал.

ИРС-19. Полный аналог снятой с производства в 1996 году аэрозольной формы препарата рибомунил — самого применяемого в педиатрической практике иммуномодулятора. Оказывает слабое системное действие, выражающееся в выработке антител класса М клетками иммунной системы, которые находятся в слизистой оболочке носа и горла. При самостоятельном применении ИРС-19 малоэффективен – его необходимо применять параллельно с другими препаратами, например с Рибомунилом. Сфера применения – длительно текущие или часто повторяющиеся вирусные инфекции.

ПРОТИВОВИРУСНЫЕ ПРЕПАРАТЫ

Гриппферон – капли в нос на водной основе, содержащие рекомбинантный (не из донорской крови) интерферон. Очень быстро всасываются через слизистые оболочки носа в кровь, поэтому оказывают не местное, а системное действие. Поэтому гриппферон можно применять так же, как и виферон в свечах – при лечении любой вирусной инфекции, пусть даже ее проявления не будут включать в себя вирусный ринит. Кстати, проявлений вирусного ринита гриппферон не снимает. Может быть использован в качестве профилактики вирусной инфекции при состоявшемся контакте с больным.

Виферон мазь в нос. Практически полная противоположность гриппферону из-за того, что не всасывается через слизистые оболочки носа. Из-за этого единственное оправданное применение виферона в виде мази в нос – профилактика вирусного ринита при угрожающем или предстоящем контакте с больными.

Источник и более полная версия :

Будьте здоровы!

Назонекс для эффективного лечения насморка у детей

Если ребёнок часто страдает от насморка, инфекционных болезней дыхательных путей и аденоидов, врач может порекомендовать такое средство, как Назонекс ®. Оно относится к местным глюкокортикостероидным гормональным медикаментам и обладает противовоспалительным и антигистаминным воздействием. Лечение оригинальным бельгийским препаратом поможет избежать хирургического вмешательства, предотвратит серьезные осложнения: кислородное голодание, перебои с дыханием, отиты и ночной храп.

Принцип действия лекарственного средства

Назонекс назначают детям при рините различной природы, хронических воспалениях носовой полости, гайморите, синуситах и аденоидите. Как и любое гормональное средство, использовать его нужно крайне осторожно, только по назначению врача. Обычная простуда не является показанием к использованию этого медикамента.

Активным веществом фармпрепарата является искусственный кортикостероид – мометазона фуроат. Это заменитель гормона надпочечников человека.

Также в составе есть антисептик – бензалкония хлорид, и противоотечное средство – глицерол. Тройное воздействие дает выраженный лечебный результат: нормализуется кровоснабжение, исчезают отеки, уменьшается образование слизи. Антигистаминный эффект держится сутки после применения дозы Назонекса.

Форма выпуска – спрей для впрыскивания в нос. Разовое нажатие на дозатор пластикового флакончика высвобождает 50 мкг активного компонента. Флаконы обычно рассчитаны на 60 либо 120 доз. Именовать средство термином «капли» некорректно, ведь простое закапывание без распыления запрещено. Именно впрыскивание дает равномерное распыление гормонального медикамента, что позволяет добиться максимальной эффективности и избежать передозировки.

При правильном применении препарат безопасен: кортикостероид не проникает в кровь и будет воздействовать лишь на пораженные участки носоглотки.

Применение медикамента в зависимости от болезни

Фармпрепарат можно применять для детей с двух годиков. Как выбрать детскую дозировку при различных недугах дыхательных путей:

Заболевание Насколько часто можно принимать (в сутки)
Аллергический ринит По дозе один раз.
Полипы и аденоиды По дозе два раза.
Острый и хронический гайморит Как вспомогательное лекарство трижды по дозе.
Инфекционные вирусные и бактериальные риниты Дважды по дозе.

При насморке аллергической либо инфекционной природы применение Назонекса ® рекомендовано только в том случае, если заболевание не поддается терапии при помощи обычных сосудосуживающих, противовирусных средств, антигистаминов и антибиотиков.

Максимальный срок лечения не должен составлять больше 10 дней подряд. Дозировку снижают постепенно по мере стихания симптомов, поскольку резкая отмена способна ухудшить состояние здоровья.

Правильное впрыскивание препарата:

  1. Перед первым использованием откалибруйте насадку, несколько раз нажав на дозатор, пока не польется лекарство.
  2. Освободите каждый носовой ход от слизи, промыв морской водой или физраствором.
  3. Наклоните ребенку голову в сторону обрабатываемой ноздри и впрысните медикамент в нос в необходимой дозировке.
  4. Через трое суток применения снимите насадку и промойте теплой водой. После высыхания наденьте ее обратно и дальше используйте препарат.

Если по истечение двух суток состояние ребенка не улучшилось, следует отказаться от Назонекса ®, подобрав аналоги.

Лечение аденоидов Назонексом ®

Назонекс ® часто назначают при аденоидах у детей. Это лекарственное средство снижает выделение слизистого секрета, убирает отечность, уменьшает размер разрастаний. Обычно фармпрепарат используют на второй и третей стадии аденоидита, ведь на первой заболевание практически не заметно. Также он может быть рекомендован при подготовке к операции для остановки разрастания новообразований.

Излечение аденоидов у детей требует длительного курса фармпрепарата: от трех до двенадцати месяцев. Однако правильное применение медикамента уже через 3–4 недели приводит к ощутимому повышению качества жизни юного пациента:

  • Возобновляется дыхание носом;
  • Исчезает храп;
  • Перестает болеть горло;
  • Увеличивается приток кислорода в мозг, что приводит к улучшению успеваемости и концентрации внимания.

Родители отмечают не только излечение аденоидита, но и снижение заболеваемости простудными недугами.

Противопоказания и побочные действия препарата Назонекс

Это лекарственное средство не вызывает привыкания, а неприятные последствия возникают крайне редко, чаще всего при нарушении правил применения. Если юному пациенту уже исполнилось два года, он прекрасно перенесет терапию.

Назонекс ® можно применять, если отсутствуют следующие противопоказания:

  • аллергия на компоненты средства у принимающего препарат;
  • острое течение туберкулеза и герпеса;
  • грибковые инфекции носоглотки.
  • побочные эффекты главным образом связаны с воздействием на стенки мелких кровеносных сосудиков. При длительном применении они становятся хрупкими, возможны несильные носовые кровотечения. Очень редко бывают индивидуальные реакции: головная боль, чихание, зуд в носовых полостях.

Если не соблюдается инструкция по применению, гормональный баланс может быть нарушен.

Препарат не рекомендуют к применению сразу после оперативного вмешательства в носоглотке или травм носа, поскольку его компоненты мешают быстрому затягиванию ран. Но после заживления в назначенных врачом дозах «Назонекс» безопасен.

Совместим фармпрепарат с Лоратадином и средствами на основе морской воды. А вот растительные медикаменты (Тонзилгон, Синупрет и их аналоги) с ним не сочетаются.

Аналоги Назонекса

Цена препарата достаточно высока из-за дорогого сырья и сложности его очистки. В зависимости от дозировки и места приобретения она может быть разной: от 760 до 1000 рублей. Но такая стоимость доступна для многих, кроме того медикамент заменяет собой сразу несколько разных препаратов.

Приобрести лекарство можно в обычных и интернет-аптеках. При заказе через сайт обращайте внимание на прайс-лист либо каталог. Там должна быть указана цена и срок годности.

Если цена лекарственного средства кажется чересчур высокой, можно присмотреть вариант подешевле со схожим действием и выбрать, что лучше.

Какие аналоги могут заменить препарат

Средство Активный компонент Показания
Дезринит Мометазона фуроат Аллергические риниты, синуситы.
Фликсоназе Флутиказона пропионат Аналогичны Назонексу. Средство разрешено детям с 4 лет.
Альдецин или Насобек Беклометазона дипропионат Аллергический и вазомоторный риниты, полипозы. Насобек разрешен с 6 лет.
Авамис Флутиказона фуроат Аллергические риниты.

Все эти препараты, кроме Фликсоназе и Насобека, разрешены к применению с 2 лет, но лечить синусит Дезринитом можно только подросткам с 12 лет. Противопоказания в целом аналогичны Назонексу.

Если рассматривать аналоги фармпрепарата более конкретно, можно отметить, что одним из самых популярных является недорогой спрей Насобек чешского производства. У него другое активное вещество, но действует медикамент схоже. Но он разрешен к применению лишь с шестилетнего возраста. Кроме того, как профилактическое средство он не используется.

Второй популярный и более дешевый фармпрепарат со схожим воздействием – английский Авамис. Часто у родителей возникает вопрос: что лучше – Авамис или Назонекс ®? Все зависит от индивидуальной переносимости. В целом действие препаратов схоже, но Авамис нельзя применять в качестве профилактического средства.

Назонекс ® широко применяется в отоларингологической практике из-за возможности его использования при бактериальной и вирусной инфекции. Чтобы избежать возможных побочных эффектов при лечении детей требуется постоянный врачебный контроль. Желательно консультироваться не только с педиатром, но и с детским аллергологом-иммунологом.

Рекомендуем также прочитать статьи:

  • Протаргол для лечения насморка и аденоидов у детей
  • Как помочь часто болеющему простудными заболеваниями ребенку
  • Тонзиллит у ребенка: симптомы, виды и лечение
  • Фарингит у ребенка: симптомы, лечение и фото заболевания
  • Антибиотики при ангине у детей: обзор препаратов
  • Аква Марис® для детей: свойства, применение и аналоги
  • Снуп — эффективное устранение отечности носовых пазух ребенка

Помните, что поставить правильный диагноз может только врач, не занимайтесь самолечением без консультации и постановки диагноза квалифицированным врачом. Будьте здоровы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *